8(988) 888 6033

8(995) 225 3725

Автошкола "ВОА"

Станица Динская, ул. Красная, д. 154, к. 1, эт. 2,
мы находимся в здание ГИБДД

Требования к документам водителей

В разделе 2. 1. ПДД Российской Федерации абзац 1 дополнен следующим содержанием:
«Документы, указанные в настоящих Правилах, если они оформлены в электронной форме по законодательству РФ, предъявляются электронным документом или копией бумажного носителя».
Поэтому это позволяет использовать документы водителей как в бумажном виде, так в электронной форме.
 
Напомним, что уже идет эксперимент по электронной ТС и правам водителя в России.
Пресс-конференция, посвященная изменениям в ПДД от 1 марта 2022 года, прошла 27 января 2023 г. в ТАСС. На мероприятии приняли участие начальник научного центра безопасности дорожных движений МВД РФ Дмитрий Митрошенко и заместитель директора Департамента госполитики в области автомобильных и городских пассажирских транспортов Минтранса Российской Федерации Владимир Лугенко.

 

Они пояснили, что поправки об электронных документах с 1 марта 2023 года не касаются водительских прав и СТС. Речь идёт о тех документах, которые изначально могут быть оформлены в электронном виде. На сегодняшний день их всего два:

  • полис ОСАГО;
  • путевой лист.
 

Для того, чтобы узаконить электронные права и СТС, необходимо будет внести дополнительные изменения в законодательство РФ, а поправки в ПДД с 1 марта 2023 года были подготовлены заранее, чтобы потом вновь не переписывать этот документ.

Таким образом, даже после 1 марта 2023 года наличие электронных прав и СТС не отменяет обязанности иметь при себе оригиналы этих документов.

 
 
Кроме того, из списка документов, которых водители в некоторых случаях должны иметь и передать автоинспекторам исключаются:
Временное разрешение на управление автомобилем; лицензионное разрешение; допуск на автомобиль для международных перевозок автомобилей.
 

Информация с источника: https://avtospravochnaya.com/pdd/18329-novye-pdd-s-1-marta-2023-goda

avtoshkola-dinskaya

Научим вождению за 2 месяца

Нажимая на кнопку “Отправить заявку”, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Scan the code