8(988) 888 6033

8(995) 225 3725

Автошкола "ВОА"

Станица Динская, ул. Красная, д. 154, к. 1, эт. 2,
мы находимся в здание ГИБДД

Наказание за проезд на желтый сигнал светофора

Суды в РФ начали штрафовать водителей за проезд на желтый сигнал светофора.
 

svetofor

 

Так, Мосгорсуд признал законным штраф водителю автомобиля, выехавшему на перекресток на запрещающий (желтый) сигнал. Своими действиями он не позволил завершить маневр автомобилю, начавшему движение на разрешающий сигнал, что привело к столкновению.

К такому же выводу пришел 6-й кассационный суд, признав нарушителем правил дорожного движения (ПДД) водителя, который проехал на желтый сигнал светофора. По словам мужчины, он хотел избежать экстренного торможения — согласно правилам, это позволяет проезд на желтый сигнал. Водителю не удалось доказать, что у него отсутствовала возможность остановить автомобиль, не прибегая к экстренному торможению. Суд отметил, что за автомобилем нарушителя не следовало других машин, поэтому экстренное торможение не привело бы к столкновению.

Урайский городской суд ХМАО также отказал водителю, который настаивал на отмене наложенного на него штрафа. В ходе рассмотрения дела была изучена видеозапись, из которой следует, что мужчина имел возможность остановиться перед выездом на перекресток. «Таким образом, суд считает несостоятельными доводы жалобы относительно того, что в данному случае у него отсутствовала возможность остановиться на запрещающий сигнал светофора, не прибегая к экстренному торможению», — говорится в решении.

Уважаемые ученики, не пренебрегайте желтым сигналом светофора, он создан для того чтобы завершить уже начатое движение, и эти секунды могут помочь избежать очередной аварии. 
Материал взят с источника https://lenta.ru/news/2023/02/07/yellow/
avtoshkola-dinskaya

Научим вождению за 2 месяца

Нажимая на кнопку “Отправить заявку”, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Scan the code